Bienvenido,
Invitado
|
|
Saludos.
Alguien sabe donde o a quien se puede reportar errores de display en el garmin? Cerca de las siguientes coordenadas N10.19478 W067.99130 (Lomas del Este Valencia) se muestra flecha de cruce que no coincide con la via. Evidentemente es un error menor, mas ayudaria a continuar mejorando el producto. Aqui unas vistas del error (No coincidencia de la forma de la flecha con la via). Felix Lopez Garmin Nuvi 2360LT Venerut 12.05 |
Felix Lopez Barbusano.
Garmin 2360 LT Valencia
Última Edición: 20 May 2012 04:12 por Ramón Alemán. Razón: Agregar icono de pregunta
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Felix,
Disculpa pero no veo el error, las flechas indica el sentido de pr?ximo cruce., que dices t? no hay calle en donde indica el cruce? por favor coloca las cordenadas en formato Lat/lon hdddmmss.s Slds. |
José Antonio Toledo
YV8AGS QTH Locator: FJ89JR Holux 1000 / Nüvi 3790T Montana 650 / Garmin XT en HTC ¡Miembro Fundador del Team GPS YVMonagas! Ya llegamos al décimo aniversario de GPS-YV de Venezuela! www.confluence.org/visitor.php?id=19653 Yo colaboré con el VENRUT©, ¿y Tú?...
Última Edición: 19 May 2012 23:17 por José Antonio Toledo Herrera. Razón: .c.o
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Gracias Jose, por tu pronta respuesta e interes.
Las coordenadas son N10 ?11'30.2" W067 ?59'26.7" No se como hace el programa pero independiemente de la forma del cruce la flecha que lo indica toma la misma forma de la via...pero en este caso en particular la flecha tiene un angulo mas cerrado en el cruce la calle 108 ( ver las fotos abajo)...es decir, la flecha no arranca sobre la via sino fuera de ella pero ciertamente muestra hacia donde hay que doblar y por eso lo indico como un error menor, pero me ha extra?ado porque es el unico lugar, hasta ahora, que la flecha de indicacion de ruta no copia la forma de la via. Saludos |
Felix Lopez Barbusano.
Garmin 2360 LT Valencia
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes Gpsistas han agradecido: Ramón Alemán
|
|
Felix,
Entiendo, voy a intentar simulando en mi Nuvi, para ver la forma de la flecha. Dame unos min por favor. |
José Antonio Toledo
YV8AGS QTH Locator: FJ89JR Holux 1000 / Nüvi 3790T Montana 650 / Garmin XT en HTC ¡Miembro Fundador del Team GPS YVMonagas! Ya llegamos al décimo aniversario de GPS-YV de Venezuela! www.confluence.org/visitor.php?id=19653 Yo colaboré con el VENRUT©, ¿y Tú?...
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
F?lix,
Buenas noches, gracias por tu explicaci?n detallada, ya entiendo la raz?n de tu sugerencia, ac? ten dejo dos pantallas tomadas con mi Nuvi? 3790T, en ellas se aprecia la flecha dentro de la ruta a diferencia de la fecha Fuera de la ruta en tu Nuvi?, tengo instalada la ver 12.05 del VENRUT?, normalmente este tipo de sugerencia se dirigen directamente a Garmin? a trav?s de su p?gina web, para este caso en particular ellos podr?an aducir que estas usando cartograf?as que no fueron elaborados por ellos y podr?an no prestar soporte. Vamos s dejar el tema abierto para ver opiniones de otros usuarios, te agradezco tu participaci?n al foro. Fig 1 Fig 2 Archivo adjunto fig2.png no encontradoUn abrazo desde la Sultana de La Sultana del Guarapiche.. |
José Antonio Toledo
YV8AGS QTH Locator: FJ89JR Holux 1000 / Nüvi 3790T Montana 650 / Garmin XT en HTC ¡Miembro Fundador del Team GPS YVMonagas! Ya llegamos al décimo aniversario de GPS-YV de Venezuela! www.confluence.org/visitor.php?id=19653 Yo colaboré con el VENRUT©, ¿y Tú?...
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Ah? se nota claramente que el detalle est? en que el gps no resalt? la ruta completa, el resaltado morado est? descontinuo por eso la flecha no corresponde sino en su parte final.
Esto sucede a menudo en lgunas calles que pueden variar de actualizacion en actualizacion, de repente es ah? y otra version ser? en otros sitios, no s? por que lo hace pero si s? que lo hace exporadicamente, no es problema del gps, es del mapa. Algun nodo o que s? yo. No te preocupes que tu aparato est? bien. Gustavo Rodrigues nuvi 1340 |
Gustavo Rodrigues
Nuvi 40, Nuvi 1340 Caracas
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes Gpsistas han agradecido: Felix Lopez Barbusano
|