Bienvenido,
Invitado
|
|
Buen d?a amigos de GPSYV, agradecido de antemano por el gran aporte que realizan cada d?a con si p?gina.
La raz?n principal de escribirles es que solicitar alguna asesor?a con respecto al siguiente caso. En mi tlf tengo instalado NAVITEL versi?n: Navitel-full-8.7.0.55_cr, el mapa base es el: Basenm3V1512.nm3. Y el problema que presenta es que a progarmar un itinerario, ?sea establecer ruta de destino, la aplicaci?n solo establece la ruta en l?nea recta, es decir que no establece el itinerario por carretera. En la opci?n de configuraci?n/navegacion, existe dos opciones, itinerario por carretera/itinerario en l?nea recta, pero al cambiar esta opci?n de igual forma la ruta sigue siendo en l?nea recta. El segundo problema que tengo con esta versi?n es que luego de los 3klm no se aprecia el mapa completo. Aclaro que en otro tlf m?s viejo que tengo, est? instalado la versi?n Navitel_full_5.0.4.0_cr, y aclaro funciona correctamente, espero me puedan ayudar. Gracias? |
Javier Colombo
Ingeomap Mene Grande, Estado Zulia
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Javier,
El procedimiento indica que debes bajar dos archivos comprimidos(ver fig. anexa) ya sean en formato NM2 o NM3, descomprimirlos en la carpeta Maps de tu Navitel. Deber?a lucir similar a la imagen, prueba primero con los NM2 y si no te da resultado borras estos archivos y usas los NM3, d?janos saber. |
José Antonio Toledo
YV8AGS QTH Locator: FJ89JR Holux 1000 / Nüvi 3790T Montana 650 / Garmin XT en HTC ¡Miembro Fundador del Team GPS YVMonagas! Ya llegamos al décimo aniversario de GPS-YV de Venezuela! www.confluence.org/visitor.php?id=19653 Yo colaboré con el VENRUT©, ¿y Tú?...
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|