Bienvenido,
Invitado
|
|
Buenas tardes compa?eros del grupo, como mencione hace unas semanas visite un lo que yo creo que es un V?rtice REGVEN en La Urb. Guaraguao de Pto. La Cruz, el mismo esta en un muro de unos 7 o 10cmque realiza la funci?n de una especie de isla o separaci?n de la la v?a y estacionamiento ubicado en la famosa calle 8, el mismo no se puede identificar debido a que fue deteriorado por una especie de esmeril lo que lo dejo sin identificaci?n Y lo ?nico visible que tiene es: una "L", luego "REF" y por ultimo "CORPOVEN".
Coordenadas medidas con navegador Garmin Modelo nuvi 255 Latitud Norte: 10?13, 863 Longitud Oeste: 64? 37, 562 Altura: 23 m Precisi?n: 9 m Fecha: 03 de Abril de 2011 Si alguien conoce la manera de identificarlo, por favor hacerlo saber. Revise en la p?gina del IGVSB (www.igvsb.gov.ve/site2009/regven/index.php ), pero no logre dar con el ya que la busqueda en la misma solo permite revisar uno por uno y los que revise tratando de ubicarlos por el nombre ninguno es de guaraguao. Les agrego unas fotos: |
Alexander López.
Nüvi 255. Barcelona, Anzoátegui.
Última Edición: 26 Abr 2011 18:02 por .
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes Gpsistas han agradecido: Ramón Alemán
|
|
Buenas tardes a todos, reciban un cordial saludo.
Ya he terminado de revisar todos los vertices para el Edo. Anzo?tegui en la pagina del IGVSB, pero ninguno de los que ellos tienen alli se aproximan a las cordenadas que muestra el GPS claro haciendo todo lo respectivo en cuanto a presicion del navegador. Ahora me surgen unas preguntas: ?Sera que ese punto fue eliminado por la migrasion de la canoa a GSR 80? o Sera que no estaba bien ubicado? |
Alexander López.
Nüvi 255. Barcelona, Anzoátegui.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Alexander Lopez escribió:
Buenas tardes a todos, reciban un cordial saludo. Ya he terminado de revisar todos los vertices para el Edo. Anzo?tegui en la pagina del IGVSB, pero ninguno de los que ellos tienen alli se aproximan a las cordenadas que muestra el GPS claro haciendo todo lo respectivo en cuanto a presicion del navegador. Ahora me surgen unas preguntas: ?Sera que ese punto fue eliminado por la migrasion de la canoa a GSR 80? o Sera que no estaba bien ubicado? Alexander, Te comento en base a mi corta experiencia, cazando este tipo de v?rtices: 1.- La coordenada que toma tu Nuvi, o cualquier dispositivo de los que usamos, para andar en carro o a pie, son los que mas vemos en el foro, no miden con la precisi?n que se requiere. Esto lo puedes verificar tu f?cilmente, si te vas a la redoma de Los Pajaros que se encuentra en los Mesones en Barcelona, te imprimes previamente el contenido de la pagina del IGVSB, y entonces trates de colocar tu Nuvi en la coordenada apropiada, que es N 10? 06' 58'' .8668 y W 64? 40' 36'' .7418. Como puedes apreciar la apreciaci?n en segundos no la alcanzaras nunca, pero si podr?s leer esta coordenada N 10? 06' 58'' .9 y W 64? 40' 36'' .7, y podr?s medir tambi?n con un metro la desviaci?n que tendr?s en tu medida. 2.- Es muy probable que si el v?rtice no aparezca reportado, no exista y haya sido sustituido Yo estar? pasando este post tuyo al Grupo Yahoo de GPSYV, donde tenemos unas personas con mas experiencia, a ver que mas nos pudieran aportar. Saludos, |
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Tambien es posible que NO pertenezca a la Red REGVEN,, sino que sea un Vertice propio de PDVSA (Corpoven)
|
Buenas tardes Venezuela
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
|
Oscar González
Montana 650T Gpsmap 640 Oregon 550 Nüvi 885T Otros Caracas/Buenos Aires
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Oscar Gonz?lez B. escribió:
Aqu? les coloco la foto de otro V?rtice Regven ilegible, esta vez, porque es utilizado de asiento por los buhoneros de La Encrucijada de El Sombrero, Estado Gu?rico Oscar, Pero ese si esta documentado en la IGVSB: www.igvsb.gov.ve/site2009/regven/index.p...LA%20GRAN%20ESTACION Solo debemos reportarlo como en mal estado Saludos, |
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Amigos, hay una falsa percepci?n que todo v?rtice que encontremos en la calle con una placa met?lica es un vertice REGVEN.
Los vertices colocados por el Instituto Geogr?fico de Venezuela o la Antigua Cartograf?a Nacional est?n plenamente identificados en su placa con el nombre o siglas de la instituci?n. Obviamente este v?rtice NO ES UN VERTICE REGVEN porque se alcanza a leer que perteneci? o fue monumentado por la antigua CORPOVEN, por lo tanto nunca lo van a encontrar en los archivos del IGVSB. Sus coordenadas las deber?a tener la PDVSA actual o las personas que trabajaron en este proyecto, por lo cual no veo que sea f?cil encontrarlas a menos que se tengan los contactos adecuados. El porque est? limado casi en su totalidad, vaya usted a saber la causa, lo que si es seguro que no fue la gente de CORPOVEN, pues ningun punto geod?sico despues de monumentando pierde su importancia como tal; lo mas seguro es que esto es obra de un v?ndalo o sin oficio que no encontr? otra cosa mejor que hacer Bueno ese es mi aporte al tema. saludos cordiales |
Héctor Ramón Carrero Rivas
Gpsmap 60csx-nuvi 855 Maracaibo, Estado Zulia
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
H?ctor Ram?n Carrero Rivas escribió:
Amigos, hay una falsa percepci?n que todo v?rtice que encontremos en la calle con una placa met?lica es un vertice REGVEN. Los vertices colocados por el Instituto Geogr?fico de Venezuela o la Antigua Cartograf?a Nacional est?n plenamente identificados en su placa con el nombre o siglas de la instituci?n. Obviamente este v?rtice NO ES UN VERTICE REGVEN porque se alcanza a leer que perteneci? o fue monumentado por la antigua CORPOVEN, por lo tanto nunca lo van a encontrar en los archivos del IGVSB. Sus coordenadas las deber?a tener la PDVSA actual o las personas que trabajaron en este proyecto, por lo cual no veo que sea f?cil encontrarlas a menos que se tengan los contactos adecuados. El porque est? limado casi en su totalidad, vaya usted a saber la causa, lo que si es seguro que no fue la gente de CORPOVEN, pues ningun punto geod?sico despues de monumentando pierde su importancia como tal; lo mas seguro es que esto es obra de un v?ndalo o sin oficio que no encontr? otra cosa mejor que hacer Bueno ese es mi aporte al tema. saludos cordiales Amigo Hector, Gracias por tu intervenci?n, por mi parte queda aclarado el tema. Un abrazo, |
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|